Logo Batalyon Pembekalan dan Angkutan ( Yonbekang ) 5 Perbekud - Akaca Rata Yudha

Request logo by Novi Alim Murdani
Dengan selesainya penyerahan kekuasaan dari pemerintahan Belanda kepada pemerintah Indonesia pada tanggal 27 Desember 1949, salah satu kegiatan yang dilaksanakan adalah penyerahan organisasi satuan angkutan dari Knil yang bernama Aan Afoer Transport disingkat AAT
        Satuan AAT merupakan bagian dari satuan angkutan yang dimiliki oleh tentara Belanda dengan nama Luchd Verpleging Compagnie disingkat LVC yang diserahkan dari pemerintah Belanda kepada pemerintah Indonesia diwakili oleh Letnan Oetoro wakil dari TNI.
        Dengasn selesainya penyerahan satuan LVC kedalam TNI maka LVC diganti CPU kepanjangan dari Cie Perawatan Udara dengan Komandan pertamanya Letnan Oetoro.
NAMA YANG PERNAH DIGUNAKAN SATUAN YONBEKANG-5/PERBEKUD DARI AWAL BERDIRINYA HINGGA SAAT INI
  1. Tahun 1950 dengan nama Cie Perawatan Udara di singkat CPU.
  2. Tahun 1951 nama CPU diganti menjadi DEPO Perawatan Udara disingkat DPU.
  3. Tahun 1953 nama DPU diganti menjadi Korps Pasukan Perawatan Udara disingkat KPPU.
  4. Tahun 1956 nama KPPU diganti menjadi Batalyon Angkutan Udara disingkat BNAU yang membawahi empat kompi sebagai berikut :
    1. Kompi 1 bermarkas di Ambon
    2. Kompi 2 bermarkas di Medan
    3. Kompi 3 dan 4 bermarkas di Jakarta
Tahun 1956 ini adalah yang kemudian dijadikan sebagai tahun berdirinya Yonangperbekud tepatnya tanggal 1 Januari 1956 sesuai dengan Skep Kasad Nomor : Skep/1/I/1989 tanggal 4 Januari 1989
  1. Tahun 1959 nama BNAU diganti menjadi nama Batalyon Angkutan V disingkat Yonang Lima
  2. Tahun 1966 nama Yonang V diganti menjadi Yon Perbekud
  3. Tahun 1974 nama Yon Perbekud diganti menjadi Balakang Perbekud
  4. Tahun 1986 satuan Balakang Perbekud diganti menjadi Yonangperbekud sesuai Skep Kasad Nomor : Skep/27/II/1986 tanggal 27 Pebruari 1986.
  5. Tahun 2005 satuan Yonangperbekud diganti menjadi Yonbekang-5/Perbekud sesuai Skep Kasad Nomor Skep/16/III/2005 tanggal 7 Maret 2005 tentang Orgas Ditbekangad, termasuk didalamnya Yonangperbekud sebagai satuan jajaran Ditbekangad.
  1. Dengan adanya perubahan nama satuan dari Yonangperbekud menjadi Yonbekang-5/Perbekud, maka pada tahun 2007 disusun organisasi dan tugas-tugas yang disesuaikan dengan perubahan nama sesuai Skep Kasad Nomor Skep/8/II/2007 tanggal 26 Februari 2007, tentang Organisasi dan Tugas Batalyon Pembekalan Angkutan-5/Perawatan Pembekalan Udara Ditbekangad (Orgas Yonbekang-5/Perbekud Ditbekangad).
NAMA-NAMA PEJABAT YANG PERNAH MEMIMPIN SATUAN YONBEKANG-5/PERBEKUD
  1. Letda Oetoro menjabat sebagai Dan Cie PU dari tahun. 1950-1951.
  2. Lettu Hs.Muhamad menjabat sebagai Dan DPU dari tahun 1951-1953.
  3. Lettu Soepomo menjabat sebagai Dan KPPU dari tahun 1953-1958.
  4. Kapten Subagja Prawata menjabat sebagai Dan BNAU dari tahun.1958-1959.
  5. Mayor Toemin menjabat sebagai Dan Yon Ang V dari tahun 1959-1965.
  6. Mayor Cam Kaiden Mulyo menjabat sebagai Dan Yon Ang V dari tahun 1965-1966.
  7. Mayor Cam Rk.Kemil menjabat sebagai  Dan Yon Perbekud dari tahun 1966-1971.
  8. Mayor Cam Toekiyo Soeprapto menjabat sebagai Dan Yon Perbekud dari tahun 1971-1974.
  9. Mayor Cam R Tony Kamanaya menjabat sebagai Dan Balakang Perbekud dari tahun 1974-1975.
  10. Mayor Cam Humaidi Djuri menjabat sebagai Dan Balakang Perbekud dari tahun 1975-1978.
  11. Letkol Cam Hudiono AS menjabat sebagai Dan Balakang Perbekud dari tahun 1978-1983.
  12. Letkol Cam Arkani KM menjabat sebagai Dan Balakang Perbekud dari tahun 1983-1986.
  13. Letkol Cam Syamsul Bakri menjabat sebagai Pjs.Danyonangperbekud dari tahun 1986-1987.
  14. Letkol Cam Djuhanda menjabat sebagai Danyonangperbekud dari tahun 1987-1993.
  15. Letkol Cam Syarli menjabat sebagai Danyonangperbekud dari tahun 1993-1994.
  16. Letkol Cam Albiker Hutabarat menjabat sebagai Danyonangperbekud dari tahun 1994-1996.
  17. Letkol Cam Sulaiman Harahap menjabat sebagai Danyonangperbekud dari tahun 1996-1999.
  18. Mayor Cam Tasmani menjabat sebagai Danyonangperbekud dari tahun 1999-2000.
  19. Mayor Cam Edi Dwidjo Setiatno, SE menjabat sebagai Danyonangperbekud dari tahun 2000-2003.
  20. Mayor Cba Nelson Maga, S.Ip menjabat sebagai Danyonangperbekud dari tahun 2003-2004.
  21. Letkol Cba Sentot Mahmud Zainuddin menjabat sebagai Danyonbekang-5/Perbekud dari tahun 2004.
  22. Letkol Cba Aspuri menjabat sebagai Danyonbekang-5/Perbekud dari tahun 2008-2009.
  23. Letkol Cba Zulkarnaen,SE. menjabat sebagai Danyonbekang-5/Perbekud dari tahun 2009-2011.
  24. Letkol Cba Eko Nursanto,S.H. menjabat sebagai Danyonbekang-5/Perbekud dari tahun 2011 sampai dengan sekarang.
TUGAS-TUGAS YANG PERNAH DIIKUTI OLEH SATUAN YONBEKANG-5/PERBEKUD
Tugas Dalam Negeri
  1. Tahun 1950 melaksanakan tugas operasi penumpasan DI/TII di Jawa Barat.
  2. Tahun 1950-1956 melaksanakan operasi penumpasan RMS di Maluku.
  3. Tahun 1957 melaksanakan operasi penumpasan Padi di Sumatra.
  4. Tahun 1961 melaksanakan operasi Trikora di Irian Jaya.
  5. Tahun 1964 melaksanakan operasi Kum-Kum di Irian Jaya.
  6. Tahun 1964 melaksanakan operasi Dwikora di Kalimantan.
  7. Tahun 1968 melaksanakan operasi Trimukti di Irian Jaya.
  8. Tahun 1968 melaksanakan operasi Sapu Bersih di Kalimantan Barat.
  9. Tahun 1969 melaksanakan operasi Papera di Irian Jaya.
  10. Tahun 1969 melaksanakan operasi Krayam di Kalimantan Barat.
  11. Tahun 1972 melaksanakan operasi penumpasan PGRS di Kalimantan Barat.
  12. Tahun 1975 melaksanakan operasi Seroja di Tim-Tim.
  13. Tahun 2004 melaksanakan Operasi Pemulihan Keamanan di NAD.
  14. Tahun 2005 melaksanakan TMMD di NAD.
  15. Tahun 2010 melaksanakan penerjunan bekal bantuan bencana alam  dan free fall di Mentawai.
Demikian sekilas sejarah berdirinya satuan Yonbekang-5/Perbekud.
sumber : http://www.ditbekangad.mil.id/lintasan-sejarah-berdirinya-satuan-yonbekang-5perbekud/#more-2081
Previous
Next Post »