Logo Kodam Jaya

Logo Kodam Jaya

Kodam Jaya merupakan Komando Kewilayahan Pertahanan yang meliputi DKI Jaya, Tangerang dan Bekasi. Pangdam Jaya yang sekarang menjabat adalah Mayor Jenderal TNI Waris.

Langsung ke: navigasi, cari
Sejarah

Berdirinya Komando Militer Kota Besar Djakarta Raya (KMKB-DR) adalah pada tanggal 24 Desember 1949 yaitu dalam rangka untuk menerima tanggungjawab di bidang keamanan kota Jakarta dari Angkatan Perang Belanda. Selanjutnya pada tanggal 24 Oktober 1959 KMKB-Djakarta Raya berubah nama menjadi Komando Daerah Militer V/Jayakarta (Kodam Jaya) setelah dikeluarkan Keputusan Kasad Nomor : 952/10/1959 tentang pelaksanaan penyempurnaan pembagian wilayah kodam-kodam sedangkan pelaksanaan peresmian Kodam Jaya itu sendiri dilakukan pada tanggal 18 Januari 1960 pukul 09.00 wib di Lapangan Banteng. Walaupun peresmian Kodam Jaya pada tanggal itu, namun untuk memperingati Hari Ulang Tahun Kodam Jaya adalah pada tanggal lahirnya KMKB-Djakarta Raya yaitu pada tanggal 24 Desember 1949.

Untuk mewujudkan pelaksanaan tugas pokok Kodam Jaya dalam rangka menciptakan stabilitas keamanan diwilayah Ibukota, Kodam Jaya memiliki satuan-satuan tempur dan bantuan tempur yang terdiri dari:

Brigade Infanteri 1 Pengamanan Ibukota/Jayasakti:

    Yonif 201/Jaya Yudha
    Yonif 202/Taji Malela
    Yonif 203/Arya Kemuning
    Batalyon Kavaleri-9/Penyerbu

Resimen Arhanud-1/Falatehan:

    Batalyon Arhanudse-6/Rangkok
    Batalyon Arhanudse-10/Gagak
    DenArhanud Rudal-003/Elang

Batalyon Kavaleri-7/Panser Khusus

Batalyon Arteleri Medan-7/Bring Galih

Detasemen Zeni Tempur 3
Daftar Panglima

    Brigadir Jenderal TNI Umar Wirahadikusumah (1960 - 1965).
    Brigadir Jenderal TNI Amir Machmud (1965 - 1969).
    Mayor Jenderal TNI Makmun Murod (1969 - 1970).
    Mayor Jenderal TNI Poniman (1970 - 1973).
    Mayor Jenderal TNI G.H. Mantik (1973 - 1977).
    Mayor Jenderal TNI Norman Sasono (1977 - 1983).
    Mayor Jenderal TNI Try Sutrisno (1983 - 1985).
    Mayor Jenderal TNI Soegito (1985 - 1988).
    Mayor Jenderal TNI Soerjadi Soedirdja (1988 - 1990).
    Mayor Jenderal TNI K. Harseno (1990 - 1993).
    Mayor Jenderal TNI A.M. Hendropriyono (1993 - 1994).
    Mayor Jenderal TNI Wiranto (1994 - 1996).
    Mayor Jenderal TNI Sutiyoso (1996 - 1997).
    Mayor Jenderal TNI Sjafrie Sjamsoedin (1997 - 1998).
    Mayor Jenderal TNI Djaja Suparman (1998 - 1999).
    Mayor Jenderal TNI Ryamizard Ryacudu (1999 - 2000).
    Mayor Jenderal TNI Slamet Kirbiantoro (2000 - 2001).
    Mayor Jenderal TNI Bibit Waluyo (2001 - 2002).
    Mayor Jenderal TNI Ahmad Yahya (2002 - 2003).
    Mayor Jenderal TNI Djoko Santoso 2003 - 2004).
    Mayor Jenderal TNI Agustadi Sasongko Purnomo (7 Januari 2004-7 Desember 2006).
    Mayor Jenderal TNI Lilik AS Sumaryo (7 Desember 2006-18 Desember 2007).
    Mayor Jenderal TNI Johannes Suryo Prabowo (18 Desember 2007 - 22 Juli 2008)
    Mayor Jenderal TNI Darpito Pudyastungkoro (22 Juli 2008 - 29 Juni 2010)
    Mayor Jenderal TNI Marciano Norman (29 Juni 2010 - 20 April 2011)
    Mayor Jenderal TNI Waris (20 April 2011 - sekarang)

Tingkat Komando Satuan Pelaksana Kodam

    Korem 051/WKT
    Korem 052/WKR
    Resimen Induk Kodam Jaya

0 Response to "Logo Kodam Jaya"

Poskan Komentar